«Никто не будет сокращен, в крайнем случае я откажусь от собственного жалованья»

«Никто не будет сокращен, в крайнем случае я откажусь от собственного жалованья»
24.03.2020

В период кризиса, связанного с распространением коронавируса, директор LIQUI MOLY Эрнст Прост поддерживает своих сотрудников и клиентов во всем мире

Мировой экономике в период пандемии грозит коллапс, перспективы совершенно неопределенные. На этом фоне немецкая компания LIQUI MOLY, производитель масел и добавок, сделала недвусмысленное заявление. «Никто не будет сокращен. Если потребуется, я откажусь от собственного жалованья», – пообещал сотрудникам директор Эрнст Прост.

В начале прошлой недели Эрнст Прост сделал приятный сюрприз работникам LIQUI MOLY, пообещав премию в размере 1000 евро. «Цель этого шага – мотивация и укрепление уверенности в завтрашнем дне, которая ослабевает во времена кризиса».

Теперь директор гарантировал сохранение рабочих мест: «Тяжело жить в состоянии страха и тревоги, а о каких-то достижениях можно вообще забыть. Поэтому я обещаю, что никто из Вас не понесет финансовых потерь. Никто не будет сокращен!» Это относится ко всем сотрудникам компании – как в Германии, так и в филиалах в других странах – в Испании, Португалии, Италии, Франции, ЮАР и США. А также к работникам в Дании, Великобритании, Бельгии и Нидерландах, а еще в Таиланде, Китае, Японии и Индии. «Глобален не только наш бизнес, но и ответственность. В любой стране мира нашим коллегам приходится кормить семью».

Наивысший приоритет для директора имеет забота о здоровье сотрудников и их близких. «С другой стороны, мы пытаемся не останавливать производство, пока это возможно. Совместить это трудно, но необходимо», – подчеркнул Эрнст Прост. Предпосылкой является сохранение производственных цепочек, т.е. цепочек поставок и сбыта. «Пока это условие соблюдено, производство будет продолжаться».

Кроме того, директор уделяет особое значение своевременной и полной выплате зарплаты и жалования. Особенно теперь, когда из-за мер по борьбе с коронавирусом количество заказов сильно сократилось и доходы соответственно уменьшились. На зарплату сотрудникам и уплату взносов по социальному страхованию в текущем году компания LIQUI MOLY направит около 57 млн. евро. «Таковы наши задачи, над решением которых мы работаем постоянно, день за днем», – прокомментировал Прост. В крайнем случае, он готов пойти еще дальше: «Если этого потребует обстановка, я откажусь от своего жалованья. Каждый чем-то жертвует, и капитан должен быть примером, чтобы команда не утеряла к нему доверия».

Директор чувствует себя ответственным не только перед компаньонами, но и перед клиентами во всем мире. «Мы поможем везде, где сумеем. Я уже получил первые призывы о помощи – например, из Мексики. Мало того, что там свирепствует новый вирус – инфляция и насилие постоянно осложняют жизнь людей». По его словам, руководство компании делает все возможное, чтобы доставить партнерам продукцию компании – основу деятельности клиентов. По мнению Проста, во многих странах ситуация более напряженная, чем в Германии, т.к. экономические возможности и государственные программы помощи в большинстве стран не сравнимы с Германией. Достаточно взглянуть на Италию, чтобы понять, на что похож апокалипсис. «Некоторые страны, и без того ослабленные, теперь уже просто на дне. Но мы останемся в строю, насколько хватит сил».

Наши партнеры

MEGUIN Кыргызстан