Сохраним нашу природу!

Сохраним нашу природу!
05.01.2021

Чем так вреден оксид азота для экологии и здоровья человека? Что с этим может сделать автовладелец?

Оксид азота NOх, который выбрасывается с парами выхлопных газов в атмосферу, считается канцерогеном. Он способен повреждать слизистые оболочки верхних дыхательных путей в организме человека, провоцировать развитие рака легких, горла, гортани. Кроме того, значительная концентрация оксида азота провоцирует образование смога, особенно в условиях города, и может приводить к выпадению кислотных осадков. Все эти факторы позволяют считать оксид азота мишенью № 1 в борьбе за экологию и здоровье.

Вряд ли доказанный вред выхлопных газов спровоцирует массовый отказ людей от автомобиля. Но это и не нужно: для минимизации воздействия токсических веществ оксид азота достаточно просто нейтрализовать.

Экологические стандарты, применяемые к двигателям внутреннего сгорания, постоянно ужесточаются. Если с бензиновыми моторами было найдено решение проблемы в виде применения нейтрализаторов, то с дизельными движками все обстоит сложнее. Выхлоп дизельных двигателей содержит сажу и высокую концентрацию оксида азота. Частичным решением проблемы вредных выбросов стало применение в дизельных моторах водного раствора мочевины – AdBlue.

 

AdBlue — абсолютно безвреден для человеческого организма. Это бесцветный раствор карбамида в деминерализованной воде. Мочевина используется в качестве расходуемой рабочей жидкости на современных дизельных автомобилях, оснащенных системой нейтрализации SRC, в качестве реагента, снижающего вредность выхлопных газов.

Для чего нужен AdBlue?

AdBlue используется для того, чтобы снизить содержание оксидов азота в выхлопных газах дизельных автомобилей на 90%. В дизельных автомобилях, оборудованных катализаторами системы SRC, используют мочевину для нейтрализации оксидов азота. В результате выхлопы начинают соответствовать экологическим стандартам Евро-4, Евро-5 и Евро-6.

Компания Liqui Moly предлагает высококачественный продукт — водный раствор мочевины 32,5% AdBlue.

Применяется в качестве добавочной рабочей жидкости в системах очистки выхлопных газов на дизельных двигателях ЕВРО 4 и 5, использующих технологию SCR. Добавляется в специальный бак для AdBlue, расход приблизительно 5% от расхода топлива.

Основные характеристики:

— Для использования в системах снижения токсичности SCR

— Не оставляет отложений в дозирующей системе

— Экологически безопасно согласно директиве ЕС 67/548/ЕЕС

— Безвреден для людей и животных

— Не повреждает системы автомобиля при правильном применении

— Снижает расход топлива примерно на 2-5% по сравнению с авто, отвечающим требования Евро 3

— Для автомобилей, соответствующих экологическому стандарту Евро-4, примерный расход AdBlue составляет 4%

— Для автомобилей, соответствующих экологическому стандарту Евро-5, примерный расход AdBlue около 6% от количества потребляемого автомобилем топлива

— Соответствует ISO 22241-1/-2/-3, DIN 70070, MB A 000 583 0107, VW/Audi G 052 910 A2, BMW Group 83 19 0 441 139.

Применяя жидкость AdBlue вы не только снижаете вредные выбросы в атмосферу, но и достигаете соответствия автомобиля жестким экологическим нормам Евросоюза.

 

Продукция Компании Liqui Moly доступна в Сервис Центре «Авто-Сити».

(0312)564119

0500564119

0550564119

 

Наши партнеры

MEGUIN Кыргызстан