Сказка о едином моторном масле для всех автомобилей.

Сказка о едином моторном масле для всех автомобилей.
20.07.2018

Давным-давно, все было намного проще: никто из автовладельцев не мучился, выбирая подходящее моторное масло, поскольку одно и то же масло подходило для всех типов автомобилей. Сегодня все изменилось. Господин Оливер Кун, заместитель заведующего лабораторией Компании LIQUI MOLY, поясняет, почему не существует универсального моторного масла. 

Компания LIQUI MOLY объясняет почему сегодня на рынке существует так много типов моторных масел. Раньше не имело значения, какое масло заливается в двигатель. Не существовало различных типов моторных масел – автомобили, тех лет, справлялись с любым. Диапазоны вязкости, например, 10W-40 или 15W-40, позволяли определить свой выбор. Они указывали, насколько плотным или легким будет масло в холодных или теплых условиях. Позднее, с развитием и усовершенствованием автомобильной техники, появилось много различных видов моторных масел. На сегодняшний день вязкость — всего лишь одна из множества важных характеристик, помогающих выбрать подходящее масло, — говорит Господин Оливер Кун. 

Сегодня очень важны отраслевые стандарты для масел таких организаций как Ассоциация европейских производителей автомобилей ACEA или Американский институт нефти (API). При этом Европейская ассоциация, в частности, даже разработала собственные спецификации для масла. В целом существует более 50 спецификаций для моторного масла.

Для чего нужно и как существует всё это многообразие видов моторных масел? В стремлении снизить расход топлива и, соответственно, выбросы в атмосферу, мировые автопроизводители обозначили моторное масло, как один из способов решения этих проблем. В процессе разработки нового двигатель достаточно рано определяются характеристик соответствующего ему масла. А задачу по его разработке решают уже производители масел. Поскольку каждый автопроизводитель использует различные технологические методы, характеристики необходимого масла могут быть разными. Иногда удается сочетать несколько характеристик в одном масле, но чаще всего это невозможно. 

Так, довольно стандартный смазочный материал общего назначения с годами стал высокоспециализированной жидкостью. И теперь не существует универсального масла, подходящего для всех автомобилей. «Любой, кто утверждает обратное, либо понятия не имеет о процессе, либо хочет обвести людей вокруг пальца», — говорит Господин Оливер Кун.

На вопрос о «лучшем масле» невозможно ответить вне контекста. Это вопрос, скорее, о лучшем масле для каждого конкретного автомобиля. Сегодня моторное масло — жидкая деталь самого автомобиля. Использование неподходящего масла равнозначно установке неверной детали. И последствия будут более серьезны, чем появление масляного осадка. Точнее, при неправильном подборе масла для конкретного автомобиля, возникает опасность повреждения двигателя уже после нескольких сот километров пробега.

Информацию о том, какое моторное масло соответствует конкретному автомобилю, можно узнать у консультантов Компании LIQUI MOLY или, найти самостоятельно на сайте Компании или скачав бесплатное приложение на свой смартфон (Auto App LIQUI MOLY GmbH). Просто введите марку, модель и двигатель, и получите список подходящих масел. Компания LIQUI MOLY производит продукцию исключительно в Германии и предлагает масла практически для любого автомобиля. 

В ближайшее время не ожидается уменьшения ассортимента видов масел. Наоборот, в будущем, количество типов моторных масел продолжит расти, а тенденция к более узкой специализации масел будет усиливаться. «Все это еще более усложняет жизнь автолюбителям и механикам», — говорит Господин Оливер Кун. «Даже для нас, как производителя, существование меньшего количества видов масел намного упростило бы жизнь. Но в этом вопросе погоду делают автопроизводители, а не мы». 

О Компании LIQUI MOLY.

Предлагая около 4000 наименований продукции, Компания LIQUI MOLY может гордиться уникальным по своей широте ассортиментом автомобильной химии в мире: моторные масла и присадки, смазывающие материалы и пасты, специальные жидкости, аэрозоли и средства по уходу за автомобилем, клюющие смеси и герметики. Основанная в 1957 году, Компания LIQUI MOLY разрабатывает и производит продукцию исключительно в Германии. Компания LIQUI MOLY является неоспоримым лидером на рынке присадок и автохимии. А в последние восемь лет Компания LIQUI MOLY получает звание лучшей марки моторного масла в Германии! Продукция Компании LIQUI MOLY продаётся более чем в 120 странах!

 

Автор: Peter Szarafinski

Наши партнеры

MEGUIN Кыргызстан